Требуются SEO-услуги в Москве?

Выберите подрядчика

Ищете опытных фрилансеров?

Можно выбрать тут

Консультация по email:

info@jpromo.ru
Как правильно создать сайт

Как правильно создать сайт

Сегодня я приготовил для вас статью о том, как правильно создать сайт. (Так как постоянной аудитории я пока что не замечаю, статью пишу для новичков. Впрочем, остальным читать тоже не запрещаю).

Стоит заметить, что это не руководство к действию (aka мануал) , как некоторые могли подумать, а просто набор полезных советов в стиле SEO белого шлема (White Hat SEO). Итак, начнем.

Как правильно создать сайт. Эпизод первый

1. На какие вопросы отвечает ваш сайт? Вопрос от Яндекса. А правда, на какие? Это нужно обдумать в первую очередь. Профессиональные оптимизаторы называют это составлением семантического ядра. Это значит, что перед созданием сайта (или на начальной стадии его развития) вам нужно определиться с набором ключевых слов. Как учил сам Мэтт Каттс: подумайте, какие запросы пользователи будут вводить в строку поиска и поместите эти фразы в текст на страницы сайта. Это и будет ключевым словом! В помощь начинающим составителям могу предложить бесплатные сервисы как от Яндекса, так и от Google. Сам пользуюсь первым, ибо лучше.

ВНИМАНИЕ! После создания сайта не напихивайте ключевыми словами полностью всю страницу, не старайтесь показывать разное содержание поисковикам и пользователям (клоакинг), не занимайтесь спамдексингом (когда цвет фона совпадает с цветом текста) и т.д. Если рискнете, то не жалуйтесь потом, что вас послали в БАНю.

2.Определились в с тематикой, выбрали ключевики, а дальше? А дальше нужно найти домен и хостинг. Google вам в помощь. Свои субъективные взгляды навязывать не буду. И реферальные линки тоже. Выбирайте сами. В сети их полно.

3. Теперь нам нужно установить CMS (Content Managemant System — система управления контентом). В зависимости от предыдущего выбора, это может быть WordPress (этот блог стоит на нем), Joomla, Drupal и пр. Благо, выбирать есть из чего.

В этот же номер пункта я отнесу и выбор шаблона/темы/тэмплейта. Самое большое количество тем, насколько я знаю, создано для WordPress. Потому что она самая простая. Потом идет Joomla. Тоже очень много шаблонов. всё зависит от того, какой у вас будет сайт. Если просто блог — однозначно WordPress и темы для него. Если что-то типа безликого информационного портала, то Joomla подойдет. Хотя всё-таки, знаю точно, что в с умной головой и прямыми руками можно сделать что-угодно на чем-угодно (в рамках вышеперечисленного, конечно же).

Эпизод второй. Great content

4. Прежде всего — «Great content» — любимая фраза Мэтта Каттса (сотрудник Google). Поверьте, он знает о чем говорит. Хороший и качественный контент — залог успеха сайта. Пусть он пока не оптимизированный, а сам сайт не раскрученный. Однако хороший контент должен на нем присутствовать.

Критерии great’ости контента:

— Уникальность. Чем ближе она к 100%, тем лучше. За неуникальные тексты поисковые системы гонят в БАНю.

— Грамотность. Поисковики и это нынче умеют различать.

— Тематичность. При написании контента не отходите от темы. Нетематические тексты привлекают людей по нетематическим запросам. Как следствие ухудшаются поведенческие факторы взаимодействия с сайтом и поисковая система пессимизирует вас в выдаче.

— Читабельность. Как я выше говорил, не набивайте текст ссылками, особенно нетематическими и/или на низкого качества сайты. Гоша и Яша настолько развиты, что и это учитывают.

— Использование графики в тексте. Это может позитивно повлиять на отношение к вашему сайту как со стороны посетителей, так и со стороны поисковых систем. Однако не следует помещать весь текст в графическом виде — он не индексируется.

Эпизод третий. Продвижение, SEO

5. Мы подошли к одному из интереснейших моментов работы с сайтом. Прежде всего, скажу, что если вы ничего не понимаете в SEO, то не стоит самим за это браться — лучше доверьте специалисту. Но если вам всё-таки интересно что такое SEO и с чем его едят, то можно воспользоваться моей подборкой полезных SEO ресурсов , чтобы поближе познакомиться с сим дивным занятием.

О SEO можно долго рассуждать, но я не буду. Чтобы знать, как правильно создать сайт, тонкостей не нужно. Главное — знать основы. Ну хотя бы это:

— Присутствие ключевых слов в тегах H1, H2 и желательно H3.

— Ключевые слова в статье желательно иногда выделять жирным шрифтом и/или курсивом.

— Все изображения должны содержать релевантный (соответствующий теме) ALT-тег

— Очень желательно повторить ключевое слово вначале и в конце статьи

— Нужно ставить ссылки на другие статьи сайта, или на авторитетные источники вашей тематики (лучше закрыть в nofollow, но необязательно: великой потери не будет, а у поисковика больше к вам доверия станет).

— Основа внешней оптимизации — ссылкостроение (он же линкбилдинг). То есть вашей задачей является поиск возможностей проставления ссылок (желательно открытых) на свой ресурс из сайтов вашей или сходной тематики. Тут нужно помнить про анкоры — тексты ссылок и про пузомерки сайта — тИЦ и PR. Первый — показатель Яши, а второй — Гоши.

— Создайте файлы robots.txt и sitemap, a также нужно настроить .htaccess

— Избегайте дублирования контента.

В принципе, что касается основ SEO, то это всё. Да и по статье — всё наверное. Еще один раздел остался — монетизация. Но об этом я буду рассказывать в своем блоге, когда начну его монетизировать. А пока буду ему пузомерки наращивать.

Grandifer

Автор статей о SEO, SMM и заработке в интернете

Оставить комментарий

Нажимая кнопку "Отправить сообщение", Вы даёте своё согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных".