Требуются SEO-услуги в Москве?

Выберите подрядчика

Ищете опытных фрилансеров?

Можно выбрать тут

Консультация по email:

info@jpromo.ru
Алиса хочет стать чиновницей: Яндекс предлагает внедрить голосового помощника для госуслуг

Алиса хочет стать чиновницей: Яндекс предлагает внедрить голосового помощника для госуслуг

Генеральный директор российского поискового гиганта Яндекс Елена Бунина предложила внедрить голосовой помощник «Алиса» для оказания государственных услуг по электронным каналам. Данное предложение было озвучено на встрече представителей IT-отрасли с Сергеем Кириенко, первым заместителем руководителя администрации президента.

Чем именно может помочь Алиса?

По мнению Буниной, голосовой помощник Алиса полностью готова для применения в государственном секторе, где она поможет пользователям:

  • Быстро находить необходимую услугу на основе голосовых запросов.
  • Давать ответы на наиболее распространенные вопросы, связанные с получением тех или иных государственных услуг.
  • Возможно даже инициировать определенные действия по запросу пользователей.

Поэтому вполне может оказаться, что через несколько лет по вопросам оформления придется обращаться не в МФЦ и нотариальные конторы, а просто сказать Алисе: «помоги зарегистрировать ИП».

Окончательное решение не принято

Однако государство всегда достаточно настороженно относится к инновациям. Даже сами по себе электронные госуслуги появились относительно недавно. Поэтому внедрение Алисы пока что остается концепцией и находится на стадии рассмотрения в государственных органах. Говорить о переходе ко внедрению пока что очень рано. Хотя, несомненно, подобная инновация очень упростила бы доступ граждан к госулугам и сделала бы процесс намного проще и приятнее.

jpromo

Новостной digital-редактор, работает на сайте с 2018 года.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку "Отправить сообщение", Вы даёте своё согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных".