Требуются SEO-услуги в Москве?

Выберите подрядчика

Ищете опытных фрилансеров?

Можно выбрать тут

Консультация по email:

info@jpromo.ru
CMS WordPress. Вот она, CMS моей мечты!

CMS WordPress. Вот она, CMS моей мечты!

Здравствуйте, дорогие читатели!

Как видите из заголовка, сегодня я буду писать о моей любимой CMS WordPress. Статью решил написать хорошую, качественную, а то давно я уже чего-то стоящего не писал. В этой статье я хочу написать о том, почему я выбрал WP, расскажу о её преимуществах, расскажу как создать сайт на WordPress, какие лучше плагины ставить ну и так далее. Ну что, тогда поехали?

Прежде всего, для тех, кто не знает объясню, что такое CMS. Начну тогда с самого начала.

CMS (Content Management System) — система управления контентом. Это набор скриптов (php и javascript) устроенных таким образом, что пользователь может юзать систему даже без знания оных языков. Нужно только разобраться в админке. Самыми распространенными системами на сегодняшний день являются WordPress, Drupal и Joomla. По-моему так. Не буду распылятся обо всех, так как пост направлен на одну из них — CMS WordPress. Именно её я и буду расхваливать. Есть у меня, правда, одно «Но!», но… об этом в конце.

Итак, за что же я люблю WordPress.

1. Самое большое и быстрорастущее общество

Почти 17% всех сайтов в мире сделаны на WordPress. Это огромное количество! Давайте посчитаем (хоть приблизительно). Всего в мире 620,132,319 сайтов (согласно официальной статистике), это где-то 105 422 491 сайтов на WordPress. (Правда официальная версия WordPress — 55,675,925 сайтов. Может быть то просто странички?) Впрочем, какая разница? Главное, что много. Это говорит нам о следующем:
— Чем больше людей пользуются им, тем лучше тестируется CMS — баги исправляются качественнее и быстрее.
— Большое количество пользователей порождает большое количество необходимого обеспечения — плагины, темы и т.д.

2. Большие корпорации используют CMS WordPress

CMS WordPress не просто бюджетная модель. Ею пользуются/пользовались и одни из самых больших в мире корпораций. Например, следующие:

  • Mashable
  • The Wall Street Journal
  • The New York Times
  • и многие другие.

3. Огромное количество и прекрасное качество тем и плагинов

Как я уже говорил, большое комьюнити обеспечивает огромное количество качественных тем и плагинов для WordPress. Именно шаблоны WordPress наряду с плагинами составляют действующий функционал этой CMS.

4. Гибкость CMS WordPress

C помощью вышеупомянутых тем и плагинов можно создать следующие типы сайтов:

  1. Блоги (прежде всего)
  2. Форум
  3. Соцсеть
  4. Wiki
  5. Интернет-магазин
  6. Твиттер-клон
  7. Доску объявлений
  8. Сайт-визитку
  9. Фотогалерея
  10. Каталог (статей, сайтов)
  11. Новостной портал

5. WordPress — самая простая CMS

Из всех более-менее популярных CMS, WordPress — самая понятная. Пробовал работать с Joomla — да, получается. Да, функционал сам по себе неплохой. В общем-то и это хорошая CMS, но полностью я в ней разобрался только через несколько МЕСЯЦЕВ! Понимаете разницу: на WordPress у меня ушло практически полдня. Хотя Joomla я с нуля осваивал, а на WordPress — после неё перешел. Но это даже плюс для вас — так я могу сравнить и сказать вам, чтобы вы не мучились.

А установка? Всего несколько кликов. Установка дистрибутива — 5 минут. Установка тем и плагинов — в 1 клик. Код можно редактировать через удобный встроенный редактор.

В общем, удобно максимально.

6. SEO-friendly

Не знаю как сказать это одним словом на русском. Смысл таков, что система WordPress — одна из самых удачных выборов для SEO-оптимизации. То, что подтверждается опытом десятков и сотен тысяч вебмастеров: поисковики любят WordPress. Кроме того, плагины позволяют значительно расширить и одновременно упростить процесс оптимизации сайта.

7. Много обучающих материалов

По WP создано удивительно много обучающих материалов. От статей на сайтах до целых видео-курсов. Рассматривается каждая деталь использования данной системы. Так что вы с легкостью сможете узнать то, что вам покажется непонятным. Хотя последнее происходит редко.

В начале статьи я говорил об одном «Но!». Так вот, чтоб не забыть, объясню. Я НЕ советую пользоваться WordPress, если вы предполагаете использовать платное членство в ваших сообществах, построенных на WordPress. Дело в том, что поскольку это сообщество возможно благодаря плагинам, они всё равно используют ядро WordPress. Сам по себе плагин работать не сможет.

Сам WordPress регулярно обновляется, чтобы удалить баги, а плагины не всегда вовремя обновляются, поэтому при очередном обновлении, ваш плагин может перестать работать, а следовательно и сообщество. А если его члены вам платят, то такая работа не годится. Даже если скрипт написан специально для вас, разработчик может оказаться в отпуске. А багом, тем временем, воспользуются хакеры, ведь не обновляя WordPress, вы оставляете дыру открытой для эксплойта. А обновляя — лишаетесь необходимого скрипта. Ну, думаю, сценарий ясен. Решать всё равно вам.

А теперь я поясню алгоритм установки WordPress. Постараюсь коротко, но ясно.

Установка

Перед установкой, вы уже должны знать некоторые вещи:

1. Есть ли у вас доступ у веб-серверу (по FTP желательно)

2. Удовлетворяет ли сервер условия:

— PHP 5.2.4 или выше

— MySQL 5.0 или выше

3. У вас должен быть скачанный дистрибутив.

Если всё есть, то приступаем.

1. Распакуйте архив с дистрибутивом.

2. Создайте MySQL базу данных и запомните все реквизиты (имя пользователя, имя базы данных и пароль)

3. Скопируйте дистрибутив на ваш сервер (проще будет посредством FTP)

4. Перейдите на ваш сайта и создайте файл wp-config. Можете прописать его вручную, но сомневаюсь, что вы знаете как, иначе бы не читали статью.

5. Введите реквизиты базы данных.

6. Запустить установку. Ввести данные администратора сайта и данные самого сайта.

7. Войти под выбранным логином и паролем в панель управления.

Всё, теперь нужно произвести минимальные настройки для нормального функционирования вашего сайта.

1. Настройка ЧПУ

ЧПУ — человеко-понятный URL. Это красивый адрес типа http://vashsait.ru/category/krasiviy-adress.html вместо дурацких кракозябров. В принципе, можете и не настраивать. Это дело вкуса.

2. Подключение фида к FeedBurner — это тема для отдельной статьи.

3. Установка плагинов. Необходимый минимум плагинов:

  • WordPress SEO by Yoast
  • Akismet
  • RustoLat
  • Broken Link Cheker
  • Google XML Sitemaps

В принципе, этого достаточно для минимума.

4. Установка счетчиков — долго рассказывать детально. Скажу только, что хватит и одного счетчика — от LiveInternet. Аналитику подключить лучше еще и от Google и Яндекс.

5. Установка темы.

Можете, конечно, воспользоваться стандартными, но если хотите, чтобы ваш блог выглядел особенным, то поищите шаблоны WordPress здесь:

А вообще, подобных сайтов в сети — сотни. Так что, если этого мало — можете просто поискать сами.

Ну вот, в общем-то и закончил я свой пост. Я думаю, было интересно и полезно. Если нет — скажите, чего не хватает я добавлю. Не в этой статье, так в следующей. Не стесняйтесь писать в комментарии.

Grandifer

Автор статей о SEO, SMM и заработке в интернете

Оставить комментарий

Нажимая кнопку "Отправить сообщение", Вы даёте своё согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных".