Требуются SEO-услуги в Москве?

Выберите подрядчика

Ищете опытных фрилансеров?

Можно выбрать тут

Консультация по email:

info@jpromo.ru
Мошенники в соцсетях: как защититься?

Мошенники в соцсетях: как защититься?

Рассмотрим основные типажи сетевых мошенников и дадим советы касательно способов минимизации рисков стать их жертвами.

Согласно статистике люди, хоть раз ставшие жертвами мошеннических акций, неизменно закрывают свои аккаунты, дабы противостоять становящимся все более хитроумными и замысловатыми способам обмана и вымогательства.

Способы обмана

  • Мнимый аккаунт. Подчас злоумышленники создают копию существующей странички, после чего пишут друзьям с просьбами перечислить на счет определенную сумму денег или пытаются выудить важную информацию для последующих мошеннических действий.
  • Ложные продавцы. Обманщики, которые обещают отправить вам товар после того, как вы переведете деньги на определенный счёт.
  • Странные работодатели. Такие люди обычно предлагают зарабатывать в режиме онлайн, причем суммы могут варьироваться от мизерных (для большей реалистичности) до чудовищных (для привлечения наивных людей). Будьте готовы к тому, что вся «система» у таких людей крайне продумана, и не обманывайтесь: бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
  • Хакеры-программисты. Это профессионалы, занимающиеся взломом чужих страниц; получив аккаунт, они требуют за возвращение определенную сумму или просто используют его в корыстных целях.
  • «Учителя». Каждый пользователь интернета наверняка хоть раз натыкался на «учебные» видео, где злоумышленники с крайне убедительным видом рассказывают о стратегиях игры на биржах, заработке на финансовых пирамидах и т.д. Обычно такие «мастера» продают информацию о том, что произойдет в дальнейшем; волею судьбы они могут быть и правы, но вероятность этого крайне мала.

Как бороться?

Закрытие аккаунтов в соцсетях — после время этот способ всё чаще используется среди пользователей для уменьшения рисков стать жертвой мошенников. Однако не стоит использовать столь радикальные меры. Есть и другие способы обезопасить себя:

  • Анонимность. Не стоит воспринимать «анонимность» буквально; просто старайтесь не распространять по социальным сетям личную информацию: телефонные номера, адреса, паспортные данные, фотографии банковских карточек и т.д.
  • Осторожность. Не переходите по ссылкам, которые вы получаете от незнакомых людей. В значительной массе случаев после «клика» вы попадете на страницу, зараженную вирусным программным обеспечением.
  • Антивирусная защита. Рекомендуется установить комплексный антивирус, который защищает компьютер от «фишинга» и спама.
jpromo

Новостной digital-редактор, работает на сайте с 2018 года.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку "Отправить сообщение", Вы даёте своё согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных".